am

Termine Schuljahr 2018 / 19

20.-24.8.

Einführungswoche

20.8.

Allgemeine Dienstberatung (11:30 Uhr)

3.9.

ADAC Jg. 9

Klassenelternversammlung Jg. 7 (18:00 Uhr)

4.-5.9.

Auswertung Potenzialanalyse Jg. 8

10.9.

Klassenelternversammlungen Jg. 8-10 (18:00 Uhr)

Elternsprecherkonferenz (19:00 Uhr)

11.9.

Fidus-Projekt Jg. 9

17.-20.9.

Teamfahrt Jg. 7

21.9.

Auswertung Teamfahrt Jg. 7

22.9.

Ausbildungsmesse Beeskow

25.9.

Auftakt: Jugend forscht!

26.-27.9.

Auftakt: Medienfit

3.10.

unterrichtsfrei

8.-12.10.

Bewerbungswoche Jg. 10

8.10.

Wie weiter nach Klasse 10?

20.10.-4.11.

Herbstferien

5.11.

Lehrerkonferenz (Probezeit, Kurswechsel)

1. Ausgabe Leistungsstand (Unterschrift der Eltern)

12.-16.11.

Hennickendorf Jg. 8

Schülerbetriebspraktikum Jg. 9

12.12.

Seniorenweihnachtsfeier

20.12.

Projekttag

21.12.-6.1.

Weihnachtsferien

7.1.

2. Ausgabe Leistungsstand (Unterschrift der Eltern)

18.1.

Zensurenstopp

ASV Jg. 10

21.-25.1.

Projektwoche

25.1.

Ausbildungsbörse Fürstenwalde Jg. 9

26.1.

Tag der offenen Tür

28.1.

Zensurenkonferenz

1.2.

Halbjahreszeugnis

2.-10.2.

Winterferien

11.2.-1.3.

Schülerbetriebspraktikum Jg. 9

11.-15.2.

Schwimmwoche 7a

18.-22.2.

Schwimmwoche 7b

19.2.

VERA 8-De

21.2.

VERA 8-En

25.2.

VERA 8-Ma

25.2.-1.3.

Schwimmwoche 7c

11.-15.3.

Hennickendorf Jg. 8

18.3.

3. Ausgabe Leistungsstand (Unterschrift der Eltern)

25.3.

Elternsprechstunde Versetzung

28.3.

Zukunftstag

Wandertag

1.-5.4.

Sprachreise England

11.4.

P10-De

13.-28.4.

Osterferien

29.4.

4. Ausgabe Leistungsstand (Unterschrift der Eltern)

30.4.

Meldung versetzungsgefährdeter Schüler

1.5.

unterrichtsfrei

2.5.

P10-En

6.5.

Orientierungsarbeit 8-En

7.5.

P10-Ma

Big Challenge Jg. 7-9

9.5.

Orientierungsarbeit 8-De

11.5.

MORUS-Lauf & Frühlingsfest

13.5.

Orientierungsarbeit 8-Ma

14.5.

Nachprüfung De

Sportfest Jg. 7-9

15.5.

Sporttest Jg. 10

 

17.5.

Nachprüfung Ma

17.5.-19.5.

Heimatfest Erkner

20.5.

Nachprüfung En

Notenstopp Jg. 10

21.5.-24.5.

Abschlussfahrt Jg. 10

24.5.

ASV Jg. 7-9

27.5.

Elternversammlung zukünftige 7. Klassen

27.-29.5.

Mündliche Prüfung 10-En

30.-31.5.

unterrichtsfrei

3.6.

Mitteilung Prüfungsnoten

4.-13.6.

Praktikum Jg. 10

10.6.

unterrichtsfrei

11.6.

Versetzungskonferenz

14.6.

Abschlussfeier Jg. 10

17.6.

Projekttag

18.6.

Wandertag

19.6.

Zeugnisausgabe

20.6.-3.8.

Sommerferien